IENA
Galop Suisse  |  Suisse Trot  |  SPV/FSC

Programme et horaires

9h00 / Epreuves de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (4 ans) / Paddock IENA par IENA

12h00 / Epreuves de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (5 ans) / Paddock IENA par IENA

9h00 / Epreuve de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (6 ans) / Paddock IENA par IENA

13h00 / Qualification Coupe CH et Superpromotion (7 ans) -Youngster  / Paddock IENA par FECH

14h30 / Qualification Coupe CH et Superpromotion (8 ans et+) -Elite / Paddock IENA par IENA

14h00 / Saut en liberté / Manège HNS par FECH

15h00 / Premiére appréciation de l’extérieur à la main / Cour HNS par FECH

à la suite / Appréciation sur sol dur / Bassins par FECH

8h15 / Epreuve de dressage FM I / Cour HNS par FSFM

9h00 / Epreuve de dressage FM III / Cour HNS par FSFM

10h00 / 1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans / Paddock IENA par FECH

10h00 / Approbation des Etalons de saut 4ans et+ / Paddock IENA par FECH

10h15 / Epreuve de dressage FM II / Cour HNS par FSFM

12h00 / Approbation des Etalons 3 ans / Paddock IENA par FECH

13h00 / 1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans / Paddock IENA par FECH

14h00 / Epreuve de dressage 4 ans-qualification / Carré de dressage IENA par FECH

15h30 / 1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans / Paddock IENA par FECH

18h00 / Approbation des Etalons avec décision d’approbation/ Paddock IENA par FECH

7h00 / Epreuves Western / Cour HNS par FSFM

7h30 / Approbation juments Elite FM (modèle et allures) / Cour HNS par FSFM

8h00 / Epreuves d’attelage FM 4-5 ans / Triangle par FSFM

8h00 / 2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans/ Paddock IENA par FECH

8h30 / Epreuves de Gymkhana I FM/ Paddock Jardin par FSFM

8h30 / Epreuves de qualification dressage 5 ans / Carré de dressage IENA par FECH

8h30 / Approbation juments Elite (attelage) / Triangle par FSFM

dès 9h00 / Poney Mounted Games / Triangle par MGAS

9h00 / Epreuves de débardage / Paddock Jardin par FSFM

10h-17h/ Jounée familiales du Haras- À la découverte du monde du cheval / Cour HNS par HNS

10h30 / Epreuves de qualification dressage 6 ans / Carré de dressage IENA par FECH

10h30 / 2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans/ Paddock IENA par FECH

11h45 / Courses de trot – Poneys Nordiques/ Hippodrome IENA par IENA

12h-13h30 / Courses de Mounted Games à cheval de bois- Ouvertes à tous / Triangle par MGAS

12h05 / Course de galop – Poneys catégorie D / Hippodrome IENA par IENA

12h15 / Approbation juments Elite FM (équitation) / Cour HNS par FSFM

12h25 / Course de trot – Poneys catégorie A / Hippodrome IENA par IENA

12h30 / Finale de dressage 5 ans / Carré de dressage IENA par FECH

12h45 / Course de galop – Poneys / Hippodrome IENA par IENA

13h00 / 2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans/ Paddock IENA par FECH

13h00 / Epreuves de Gymkhana II FM / Paddock Jardin par FSFM

13h05 / Course de trot – Ecole de poneys trotteurs / Hippodrome IENA par IENA

13h25 / Course de trot – Poneys catégorie B/ Hippodrome IENA par IENA

13h45 / Course de galop – Poneys / Hippodrome IENA par IENA

14h00 / Epreuves de traction / Paddock Jardin par FSFM

14h00 / Epreuves d’attelage FM 6-7 ans / Triangle par FSFM

14h05 / Course de trot – Poneys Nordiques / Hippodrome IENA par IENA

14h45 / Présentation des étalons fraîchement approuvés FECH/ Paddock IENA par FECH

15h00 / Qualification dressage Superpromotion M / Carré de dressage IENA par FECH

15h00 / Epreuves de Gymkhana Elite FM / Paddock Jardin par FSFM

15h30 / Finale Coupe CH & Superpromotion 7 ans-Youngster / Paddock IENA par FECH et IENA

17h45 / Qualification dressage Superpromotion S / Carré de dressage IENA par FECH

17h45 / Finale Coupe CH & Superpromotion 8 ans et + -Elite / Paddock IENA par FECH et IENA

18h00 / Epreuve de derby des Salines Suisse / Cour HNS par FMCH

7h30 / Juments d’élevage FM / Cour HNS par FSFM

8h00 / Epreuves de saut d’obstacles FM II / Paddock Jardin par FSFM

8h00 / Finale Coupe CH des Jeunes Chevaux 5 ans / Paddock IENA par IENA 

8h00 / Epreuves d’attelage FM 3 ans / Triangle par FSFM

9h00 / Championnat poulains et pouliches FECH / Manège IENA par FECH

9h00 / Finale dressage 6 ans / Carré de dressage IENA par FECH

dès 9h00 / Poney Mounted Games / Triangle par MGAS

9h30 / Championnats poulains et pouliches FM / Cour HNS par FSFM

10h00 / Finale Coupe CH des Jeunes Chevaux 6 ans / Paddock IENA par IENA 

10h-17h / Journée familiales du Haras- À la découverte du monde du cheval / Cour HNS par HNS

10h15 / Finale dressage 4 ans / Carré de dressage IENA par FECH

10h30 / Courses de trot et de galop / Hippodrome IENA par IENA

11h45 / Cérémonie 20 ans IENA / Paddock IENA par IENA

12h30 / Epreuves de saut d’obstacles FM I / Paddock Jardin par FSFM

13h00 / Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans / Paddock IENA par FECH

13h27 / Prix du Président (course de trot)  / Hippodrome IENA par IENA

13h30 / Derby d’attelage 1CV FM / Triangle par FMCH

13h30 / Finale dressage Superpromotion M / Carré de dressage IENA par FECH

14h00 / Superfinale dressage FM / Cour HNS par FSFM

14h15 / Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans / Paddock IENA par FECH

14h30 / Epreuves de saut d’obstacles FM III / Paddock Jardin par FSFM

14h30 / Course de chars romains FM / Hippodrome IENA par FSFM et IENA

15h00 / Derby d’attelage 2CV FM / Triangle par FSFM

15h10 / Course campagnarde FM / Hippodrome IENA par FSFM et IENA

15h35 / Course de poneys nordiques / Hippodrome par IENA

15h45 / Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans / Paddock IENA par FECH

16h00 / Finale dressage Superpromotion S / Carré de dressage IENA par FECH

Heure

9h00

12h00

Epreuve

Epreuves de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (4 ans)

Epreuves de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (5 ans)

Lieu

Paddock IENA

Paddock IENA

Organisateur

IENA

IENA

Heure

9h00

13h00

14h30

Epreuve

Epreuve de saut Coupe CH des Jeunes Chevaux (6 ans)

Qualification Coupe CH Superpromotion (7ans) -Youngster 

Qualification Coupe CH Superpromotion (8 ans et+) -Elite

Lieu

Paddock IENA

Paddock IENA

Paddock IENA

Organisateur

IENA

IENA

IENA

Heure

14h00

15h00

à la suite

Epreuve

Saut en liberté

Première appréciation de l’extérieur à la main

Appréciation sur sol dur

Lieu

Manège HNS

Cour HNS

Bassins

Organisateur

FECH

FECH

FECH

Heure

8h15

9h00

10h00

10h00

10h15

12h00

13h00

14h00

15h30

18h00

Epreuve

Epreuve de dressage FM I

Epreuve de dressage FM III

1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans

Approbation des Etalons de saut 4ans et+

Epreuve de dressage FM II

Approbation des Etalons 3 ans

1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans

Epreuve de dressage 4 ans-qualification

1ère épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans

Approbation des Etalons avec décision d’approbation

Lieu

Cour HNS

Cour HNS

Paddock IENA

Paddock IENA

Cour HNS

Paddock IENA

Paddock IENA

Carré de dressage IENA

Paddock IENA

Paddock IENA

Organisateur

FSFM

FSFM

FECH

FECH

FSFM

FECH

FECH

FECH

FECH

FECH

Heure

7h00

7h30

8h00

8h30

8h30

8h30

8h30

9h00

dès 9h00

10h-17h

10h30

10h30

11h45

12h-13h30

12h05

12h15

12h25

12h30

12h45

13h00

13h00

13h05

13h25

13h45

14h00

14h00

14h05

14h45

15h00

15h00

15h30

17h45

17h45

18h00

Epreuve

Epreuves Western

Approbation juments Elite FM (modèle et allures)

2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans

Epreuves de Gymkhana I FM

Epreuves d’attelage  FM 4-5 ans

Epreuves de qualification dressage 5 ans

Approbation juments Elite FM (attelage)

Epreuves de débardage

Poney Mounted Games

Journée familiales du Haras- A la découverte du monde du cheval

Epreuves de qualification dressage 6 ans

2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans

Courses de trot – Poneys Nordiques

Courses de Mounted Games à cheval de bois- Ouvertes à tous

Courses de galop – Poney catégorie D

Approbation jeunes juments Elite FM (équitation)

Courses de trot – Poney catégorie A

 Finale de dressage 5 ans

Course de galop – Poneys

Epreuves de Gymkhana II FM

2ème épreuve de qualification Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans

Course de trot – Ecole de poneys trotteurs

Course de trot – Poney catégorie B

Course de galop – Poney

Epreuves d’attelage FM 6-7 ans

 Epreuves de traction

Course de trot – Poneys Nordiques

Présentation des étalons fraîchement approuvés

 Epreuve de qualification dressage Superpromotion M

Epreuves de Gymkhana Elite FM

Finale Coupe CH Superpromotion 7 ans-Youngster

 Qualification dressage Superpromotion S

 Finale Coupe CH Superpromotion 8 ans et +-Elite

 Epreuve de Derby des Salines Suisse

Lieu

Cour HNS

Cour HNS

Paddock IENA

Paddock Jardin

Triangle

Carré de dressage IENA

Triangle

Paddock Jardin

Triangle

Cour HNS

Carré de dressage IENA

Paddock IENA

Hippodrome IENA

Triangle

Hippodrome IENA

Cour HNS

Hippodrome IENA

Carré de dressage IENA

Hippodrome IENA

Paddock Jardin

Paddock IENA

Hippodrome IENA

Hippodrome IENA

Hippodrome IENA

Triangle

Paddock Jardin

Hippodrome IENA

Paddock IENA

Carré de dressage IENA

Paddock Jardin

Paddock IENA

Carré de dressage IENA

Paddock IENA

Cour HNS

Organisateur

FSFM

FSFM

FECH

FSFM

FSFM

FECH

FSFM

FSFM

MGAS

HNS

FECH

FECH

IENA

MGAS

IENA

FSFM

IENA

IENA

IENA

FSFM

FECH

IENA

IENA

IENA

FSFM

FSFM

FSFM

FECH

FECH

FSFM

IENA

FECH

IENA

FSFM

Heure

7h30

7h30

8h00

8h00

9h00

9h00

dès 9h00

9h30

10h00

10h-17h

10h15

dès 10h30

11h45

12h30

13h00

13h27

13h30

13h30

14h00

14h15

14h30

14h30

15h00

15h10

15h35

15h45

16h00

Epreuve

Juments d’élevage FM 

Finale Coupe CH des Jeunes Chevaux 5 ans  

 Epreuves de saut d’obstacles FM II 

 Epreuves d’attelage FM 3 ans

Championnat poulains et pouliches FECH

Finale dressage 6 ans

 Poney Mounted Games

 Championnats poulains et pouliches FM

 Finale Coupe CH des Jeunes Chevaux 6 ans

Journée familiales du Haras- À la découverte du monde du cheval

 Finale dressage 4 ans

Courses de trot et de galop

Cérémonie 20 ans IENA

 Epreuves de saut d’obstacles FM I

Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 4 ans

Prix du Président (course de trot)

Finale dressage Superpromotion M

 Derby d’attelage FM: 1 cheval

 Superfinale dressage FM

Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 5 ans

 Course de chars romains FM

Epreuves de saut d’obstacles FM III

Derby d’attelage FM: 2 chevaux 

Course campagnarde FM

Course de poneys nordiques

Finale Championnat Suisse des Jeunes Chevaux 6 ans

 Finale dressage Superpromotion S

Lieu

Cour HNS

Paddock IENA

Paddock Jardin

Triangle

Manège IENA

Carré de dressage IENA

Triangle

Cour HNS

Paddock IENA

Cour HNS

Carré de dressage IENA

Hippodrome IENA

Paddock IENA

Paddock Jardin 

Paddock IENA

Hippodrome IENA

Carré de dressage IENA 

Triangle 

Cour HNS 

Paddock IENA 

Hippodrome IENA 

Paddock Jardin 

Triangle 

Hippodrome IENA

Hippodrome IENA

Paddock IENA 

Carré de dressage IENA

Organisateur

FSFM

IENA

FSFM

FSFM

FECH

FECH

MGAS

FSFM

IENA 

HNS

FECH

IENA

IENA

FSFM

FECH

IENA

FECH

FSFM

FSFM

FECH

FSFM

FSFM

FSFM

FSFM et IENA

IENA

FECH

FECH

Plan

Légende

1: Cour HNS

2 et 3: Paddock jardin

4: Hippodrome

5 et 9: Triangle

6: Carré de dressage

7: Manège IENA

8: Paddock IENA

*FECH: Fédération d’élevage du cheval de sport CH
*FSFM: Fédération suisse du franches-montagnes
*IENA: Institut équestre national d’Avenches

  • Choix*
    Location d'une écurieLocation d'un boxe de passage


  • OuiNon